• 14 сентября 2018, пятница
  • Москва, Брюсов пер., д.7, кв.10

Евгений Светланов - композитор. Концерт-монография к 90-летию со дня рождения Е. Светланова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

музей-квартира Н.С. Голованова
2045 дней назад
14 сентября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Брюсов пер., д.7, кв.10

Музей-квартира Н.С. Голованова приглашает на Концерт-монографию к 90-летию со дня рождения Евгения Светланова. Евгений Федорович Светланов — великий дирижер, создавший множество эталонных интерпретаций в сотворчестве с Государственным академическим симфоническим оркестром, а также с многочисленными зарубежными коллективами. Светланов — подвижник и просветитель, осуществивший масштабный замысел, не имеющий аналогов. Значение созданной им «Антологии русской симфонической музыки» невозможно переоценить. Прекрасный пианист, выступавший на сцене сольно и в составе различных ансамблей. Окончив Московскую консерваторию по двум специальностям – оперно-симфоническое дирижирование и композиция, он видел свое призвание в композиторской деятельности, а дирижирование было созвучно его намерению «возродить к жизни незаслуженно забытые произведения, в первую очередь русской классики». «Моё композиторское творчество продолжает цепь великой традиции русской музыки. И поэтому оно может показаться сегодня консервативным, но я спокоен за грядущее поколение: посмотрите как снова сейчас возник интерес к музыке Мясковского и Метнера. Это и заставляет меня верить в то, что моя музыка познает схожую судьбу. Мне нравятся обширные мелодические арки, яркие, богатые, сочные гармонии и вытекающая из них полифония, или наоборот, как у Малера — любимого композитора всей моей жизни. С другой стороны ритмика моих произведений проста и подчинена их мелодии. В этой области я сумел найти свой личный стиль, немного в манере Мясковского, но без резких аккордов как у Шостаковича, по которым его и узнаёшь с первых же звуков…». Из интервью Е. Светланова (Репертуар, Франция. Беседу вел Паскаль Бриссо). В рамках концерта-монографии вниманию слушателей будут представлены сочинения Евгения Федоровича Светланова для скрипки и фортепиано.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше