• 14 июня 2018, четверг
  • Москва, Брюсов пер., д.7, кв.10

Глинка и его современники

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

музей-квартира Н.С. Голованова
2137 дней назад
14 июня 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Брюсов пер., д.7, кв.10

Музей-квартира Н.С. Голованова приглашает на лекцию-концерт «Глинка и его современники». В программе: М. Глинка, В. Моцарт, Л. Бетховен В истории русской музыки М.И. Глинка, подобно Пушкину в литературе, выступил как зачинатель нового исторического периода: его произведения определили общенациональное и мировое значение русской музыкальной культуры, М.И. Глинку называли «Пушкиным русской музыки». М.И. Глинка впитал традиции венской классической школы, в особенности традиции В. А. Моцарта и Л. Бетховена. С Л. Бетховеном М.И. Глинку среди прочего объединяет стремление воплощать героические и трагедийные образы. По эстетическим качествам музыку М.И. Глинки часто сравнивают с искусством В.А. Моцарта. На лекции-концерте в музее Н.С. Голованова у слушателей будет возможность не только больше узнать о творчестве композиторов, стоящих у истоков формирования классических композиторских школ, но и услышать созданные ими произведения. Лектор и исполнитель концертной программы в нашем музее — Виктор Иванович Рябчиков (фортепиано). Произведения М.И. Глинки занимают особое место в его творчестве. Виктор Иванович посвящает много времени и сил популяризации наследия великого композитора, часто исполняет музыку М.И. Глинки в России и за рубежом — гастроли пианиста состоялись более чем в 20 странах мира. В 1997г. Виктор Иванович организовал и провел в Москве, Швеции, Англии и Швейцарии камерный фестиваль памяти М.И. Глинки. Пианист является одним из организаторов и вице-президентом Общества М.И. Глинки в Москве, а также почетным членом Общества М.И. Глинки в Берлине. Несмотря на плотный график, Виктор Иванович является постоянным участником концертных вечеров в музее-квартире Н.С. Голованова. Впервые вечер с участием пианиста состоялся в нашем музее в 1983 году.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше