• 9 февраля 2018, пятница
  • Москва, Брюсов пер., д.7, кв.10

Неисправимые романтики

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

музей-квартира Н.С. Голованова
2267 дней назад
9 февраля 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Брюсов пер., д.7, кв.10

Музей-квартира Н.С. Голованова приглашает на третью лекцию-концерт под названием «Неисправимые романтики» из цикла «Три века музыки для фортепиано». Романтизм как художественное направление зародился в качестве реакции на рационализм эстетики классицизма. Для деятелей этого направления было характерно разочарование в идеалах Просвещения, отрицание современной действительности, принципов буржуазного практицизма, жертвой которых становилась человеческая индивидуальность. Эти настроения сочетались со стремлением к гармонии миропорядка, с поисками новых идеалов. Музыкальная культура романтизма дала толчок развитию жанров камерной вокальной лирики. Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств показать глубину и богатство внутреннего мира человека, выразить его переживания, мысли и чувства. На лекции-концерте в музее Н.С. Голованова прозвучат сочинения композиторов, стоящих у истоков возникновения романтического направления в музыке, в исполнении Лауреата международных конкурсов Юлии Казанцевой. Лекция-концерт — довольно популярный формат мероприятий в музее Н.С. Голованова в последнее время. Такое мероприятие может быть интересно как тем, кто впервые знакомится с вопросами истории музыки, так и искушенным слушателям, поскольку сочетает в себе не только вступительное слово и пояснения к исполняемым сочинениям, но и, собственно, само концертное исполнение, являющееся иллюстрацией к освещаемой теме. Лектор и исполнительница концертной программы Юлия Казанцева уже много лет ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в России и за рубежом, выступает с сольными концертами и участвует в международных фестивалях, среди которых такие, как: «Кремль музыкальный» (Москва, 2003), II Международный Баховский фестиваль (Москва, 2011) и многие другие. На ее счету множество прочитанных лекций и проведенных мероприятий в музее-квартире Н.С. Голованова, которые неизменно привлекают внимание все большего числа слушателей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше